ac'tivAid-Bugtracker- Sun, 06 Sep 2015 16:56:29 +0000 ac'tivAid http://activaid.rumborak.de/ FS#1830: Websearch für Ebay Albert Winter Sat, 05 Sep 2015 10:57:37 +0000 Ich kann Ebay aufrufen, aber ich schaffe es nicht, den mit ### übergebenen Suchbegriff gleich in das "Finden"-Feld von Ebay zu bringen.]]> http://activaid.rumborak.de/task/1830 http://activaid.rumborak.de/task/1830 FS#1829: Websearch für Ebay? Albert Winter Sat, 05 Sep 2015 10:56:28 +0000 Ich kann Ebay aufrufen, aber ich schaffe es nicht, den mit ### übergebenen Suchbegriff gleich in das "Finden"-Feld von Ebay zu bringen.]]> http://activaid.rumborak.de/task/1829 http://activaid.rumborak.de/task/1829 FS#1827: Konfigurationsfenster unlesbar bei dpi > 100 % David Peters Wed, 29 Apr 2015 08:21:29 +0000
Nur kurz ein Screenshot:
http://i.imgur.com/U3SDTeV.png

Mit der Frage: muss sowas sein im Jahr 2015 Anno Domini? Keine Kompatibilität zu dpi-Einstellungen höher als 100 % in Windows?

Grüße David.P]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1827 http://activaid.rumborak.de/task/1827
FS#1821: Activ Aid lastet Prozessor aus Michael H. Tue, 25 Nov 2014 09:10:09 +0000
Activ Aid lastet bei mir den Prozessor gern mal aus mit Win 7, aber nur auf dem Notebook meiner Frau -> find keinen Grund dafür. Nach einer kurzen Zeit ist dann wieder Ruhe...

Sowas schon mal gesehen? Siehe bitte auch Anhang.
Danke.

VG]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1821 http://activaid.rumborak.de/task/1821
FS#1817: Problem mit Akzenten (verursacht durch Hotstrings) Hasko Meyer Tue, 11 Nov 2014 20:50:22 +0000
Kurzgefaßt: wenn man Akzente benutzt, ist es, als wirke eine Feststelltaste. Das betrifft gleichermaßen ^´`.
Es gibt zwei Ausprägungen des Problems:
1.) unendlich festgestellt:
ich drücke 1x eine Akzenttaste, z.B. ^, dann einen Buchstaben, und danach wirkt die Akzenttaste auf jeden Buchstaben, obwohl sie nur einmal gedrückt worden war. Das sieht dann z.B. so aus:
ééééé, oder so: fenê^t^rê^.
2.) doppelt
wie 1.), blos nur zweimal, also z.B. so:
ééeee, oder so: fenê^tre.
]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1817 http://activaid.rumborak.de/task/1817
FS#1816: Problem mit Akzenten (verursacht durch Hotstrings) Hasko Meyer Tue, 11 Nov 2014 20:48:26 +0000
Kurzgefaßt: wenn man Akzente benutzt, ist es, als wirke eine Feststelltaste. Das betrifft gleichermaßen ^´`.
Es gibt zwei Ausprägungen des Problems:
1.) unendlich festgestellt:
ich drücke 1x eine Akzenttaste, z.B. ^, dann einen Buchstaben, und danach wirkt die Akzenttaste auf jeden Buchstaben, obwohl sie nur einmal gedrückt worden war. Das sieht dann z.B. so aus:
ééééé, oder so: fenê^t^rê^.
2.) doppelt
wie 1.), blos nur zweimal, also z.B. so:
ééeee, oder so: fenê^tre.

Für beide Ausprägungen gilt, wenn ich einmal die Rücktaste drücke, ist es weg und ich kann ohne Akzente weiterschreiben, bis ich dann wieder einen benötige und der Spuk wieder losgeht.
Wonach sich entscheidet, ob 1.) oder 2.) stattfindet, weiß ich nicht. 2.) hatte ich bis jetzt auch nur einmal, sonst immer 1.)

Das Problem ist weg, wenn Hotstrings deaktiviert ist, oder wenn ich die ursprünglichen Einstellungen importiere (was meine Kürzel löscht). Importiere ich meine Einstellungen wieder, ist das Problem auch wieder da.
Ich weiß nicht woran es liegen kann, da ich recht simple Ersetzungen verwende.

Export meiner Einstellungen ist angehängt.

Gruß, Hasko]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1816 http://activaid.rumborak.de/task/1816
FS#1807: Probleme mit LeoToolTip.ahk Andreas Brikalin Sat, 04 Jan 2014 11:48:36 +0000 Dann gibt es leider wieder das Problem, daß der Suchbegriff nur eine generische Seite von LeoDict aufruft, wo man den Begriff einzweites Mal eintippen muß.

Wie bekommt man die Fehlermeldung weg, & wie kann man es wieder so einstellen, daß gleich die Liste der übersetzungen angezeigt wird?


http://http://img856.imageshack.us/img856/8804/nh74.png]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1807 http://activaid.rumborak.de/task/1807
FS#1731: ac'tivAid inkompatibel mit neuem AHK Sven Knurr Sat, 18 Dec 2010 00:35:42 +0000
---------------------------
ac'tivAid.ahk
---------------------------
Error at line 403 in #include file "C:\Program Files\ac'tivAid\internals\ac'tivAid_language.ahk".

The following variable name contains an illegal character:
"tooltip_]]"

The program will exit.
---------------------------
OK
---------------------------
]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1731 http://activaid.rumborak.de/task/1731
FS#1792: ac'tivAid 4.2 startet nicht: "...illegal character: "tooltip_]]"... " W.Dehof Wed, 27 Feb 2013 08:21:10 +0000
Die vorherig installierte Version wurde gelöscht und die Entwicklerversion 42 (ac'tivAid_dev42.exe) installiert.
Beim ersten Start nach der Installation und dem Neustart erhielt ich nachstehende Meldung:

Error at line 403 in #include file "D:\Programme\ac'tivAid\internals\ac'tivAid_language.ahk".
The following variable name contains an illegal character: "tooltip_]]"
The program will exit.

Vertauscht man man die Zeilen "tooltip_]]" und "tolltip_[[" kommt die gleiche Meldung
Kommentiert man "tooltip_]]" und "tolltip_[[" wird "tooltip_]"als nicht korrekt gemeldet.

Kommentiert man alle vier tooltip-Zeilen aus wird folgendes gemeldet:

ac'tivAid.ahk
Error at line 1240.
Line Text: \language.ini
Error: The leftmost character above is illegal in an expression.
The program will exit.

ac'tivAid.ahk:
; Version: 1.3.2 nighly
; AutoHotkey Version: 1.0.47.06

Zeile 1240 lautet:
LanguagesFile[%actLanguage%] = settings\language.ini
Die Datei "language.ini" gibt es nirgendwo.

Leider startet ac'tivAid nicht.]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1792 http://activaid.rumborak.de/task/1792
FS#1800: ac'tivAid unter Win7/64: in letzter Zeit Probleme (zB wg. Windows-Updates) Carlos Mon, 08 Jul 2013 13:27:38 +0000
nutze seit Jahr & Tag :) ac'tivAid, auf zwei ("voneinander unabhängigen") Rechnern, mittlerweile jeweils unter Win7/64 -> Portable ac'tivAid v1.3.2.dev42

Doch seit ein paar Tagen hängt "es" sich manchmal auf, reagiert (zeitweise) nicht mehr und manche Dinge, zB Hotkeys und Hotstrings, sind nicht mehr aktiv. Wenn ich daraufhin ac'tivAid neu lade (ober Icon im System Tray), geht alles wieder eine Zeitlang (wobei auch dieser Ladevorgang "zu lange" dauert). Gemerkt habe ich diese "Unregelmäßigkeiten" insb. bei Nutzung von "MouseWheel" -- mit dem Ergebnis anbei.

Irgendwas scheint also im Hintergrund die Programmausführung irgendwann und irgendwie zu behindern -- noch seltsamerweise: auf beiden Rechnern!

Kann es sein, dass zB irgendein Windows-Update als Störfaktor wirkt?
Im Taskmanager und dgl. konnte ich nichts "beunruhigendes" finden. Auch das Deaktivieren zB von MouseWheel bringt nichts.

Hat jemand momentan ähnliche Probleme?

Gruß, mtemp]]>
http://activaid.rumborak.de/task/1800 http://activaid.rumborak.de/task/1800