EN NL

ac'tivAid

Leider muss an dieser Stelle mitgeteilt werden, dass Wolfgang Reszel seine Arbeit an ac'tivAid beendet hat. Eine Entwicklerversion von ac'tivAid gibt es auf meiner Webseite. Gruß, Michael

Willkommen beim Bugtracker zu ac'tivAid. Ac'tivAid ist ein AutoHotkey-Skript, welches zuletzt in c't 12/08 ausführlich vorgestellt wurde.
Die letzte stabile Version finden Sie unter www.heise.de/ct/activaid.

Wenn Sie in der stabilen Version einen Fehler finden, testen Sie bitte erst die aktuelle Beta-Version, bevor Sie den Fehler melden!

Um evtl. schon hier behandelte und geschlossenen Themen mit der Suche zu finden, muss in der erweiterten Suche bei Status "Alle offenen Aufgaben" auf "Alle Status" umgestellt werden.

Letzte stabile Version bei Heise.de: 1.3.1

Letzte beta Version 1.3.2 beta1 : activaid_beta.exe | portable_activaid_beta.exe

Entwicklerversion von Michael

Änderungen, Liesmich/Hilfe, FAQ und Themen-Special (bei www.heise.de)

Digital Upgrade haben ein Video zu ac'tivAid 1.1.8.1 gedreht, wo ein paar Funktionen kurz angesprochen werden.

Aufgabenliste

FS#1835 - Fehlfunktion Akzent-Taste

Gehört zu Projekt: ac'tivAid
Angelegt Albert Winter (amw) - Samstag, 15. April 2017 - 18:23
Aufgabentyp Fehlerbericht
Kategorie Erweiterungen → HotStrings
Status Unbestätigt
Zuständig Michael (Michael)
Betriebssystem Alle
Schweregrad Niedrig
Priorität Normal
Betrifft Version zukünftige Version
Fällig in Version Unbestimmt
Fällig am Unbestimmt
Prozent erledigt 0%
Stimmen 0
Versteckt Nein

Beschreibung

Wenn ich in Word 2016 die Akzent-Taste drücke (´) und anschließend einen weiteren Buchstaben, wird das Akzent-Zeichen doppelt eingefügt. Ich erhalte also ac´´tivAid statt ac´tivAid und ´´a statt á.

Die Taste ´ prellt sicher nicht, das Problem tritt nur in Word2016 und Excel2016 auf, nicht aber in Powerpoint2016 und auch nicht in OneNote2016. Auch in Notepad tritt der Effekt nicht auf.

Irgendwie hängt das mit Hostrings zusammen . wenn ich Hotstrings deaktiviere, ist der Effekt weg.

Wie läßt sich das abstellen?

Hat jemand eine Idee?

Diese Aufgabe ist abhängig von

Kommentar von eric (ewerybody) - Dienstag, 18. April 2017 - 20:49

Weird. Kann das ein bestimmter Hotstring sein? Man kann ja auch bestimmte Programme bei bestimmten Hotstrings rausnehmen. Vielleicht erschlägt das das Problem.

Würde mich auch interessieren ob das mit aktuellem vanilla Autohotkey auch Dr Fall ist. Die Hotstrings-Erweiterung in activAid is ja eigentlich nur nen Interface für die Standardfunktion.

Kommentar von Albert Winter (amw) - Donnerstag, 20. April 2017 - 16:11

Danke für die Antwort.

Ich habe meine Datei Hotsring.ini umbenannt und eine Originale Hotstring.ini erzeugen lassen, auch damit tritt das Problem auf.

Das mit dem Vanilla Autohotkey - also ich weiß nicht so richtig, wie ich das testen soll.
Ich habe nur die mit ac´tivAid mitgelieferte AutoHotkey.exe - kann ich die einfach ersetzen und wenn ja, durch welche neuere?
Da gibt´s offensichtlich folgendes zur Auswahl:
AutoHotkeyA32.exe
AutoHotkeyU32.exe
AutoHotkeyU64.exe

Kommentar von Albert Winter (amw) - Freitag, 21. April 2017 - 07:46

Nachtrag:

ich habe jetzt mal AutohotkeyU64 installiert (neueste Version AutoHotkey_1.1.25.01_setup.exe) und danach ac´tivAid (ac'tivAid_dev44.exe).
Der Effekt bleibt(auch mit der originalen Hotstrings.ini).

Bei aktiviertem Hotstrings kommt der Akzent in Word2016 doppelt.

Das Deaktivieren von Hotstrings für Word kommt nicht in frage, weil ich die Hotstrings ja gerade da benutze.

Ratlos...

Kommentar von Michael H. (luckyjoker) - Sonntag, 30. April 2017 - 13:44

Ich beschränke mich jetzt auf dieses Thema und sehe das als erl an: http://activaid.rumborak.de/task/1834?project=2&order=id&sort=desc&order2=tasktype&sort2=asc

Kann die Schnellbausteinfunktion von Word nicht helfen? Meine Schadenabteilungen in der Firma arbeiten alle damit...?

Lade...